‹ 뒤로아파트매치 · 풍년마을(서광) 실거래가 (북변동) — 경기 김포시

풍년마을(서광) 실거래가 (북변동) — 경기 김포시

경기 김포시 북변동 풍년마을(서광)의 국토교통부 실거래가. 최근 12개월 10건 거래, 가장 최근 2026.09.22 전용 84.74㎡ 2억 8,900만원. 평형별 시세와 연도별 흐름을 정리했습니다.

준공 1999년세대수 624최근 12개월 거래 10건평형 1종

풍년마을(서광)는 경기 김포시 북변동에 있는 1999년 준공 624세대 단지입니다.

최근 12개월 실거래는 10건으로, 세대수 대비 거래량(회전율)은 1.6%입니다. 경기 김포시 평균(4.1%)에 비해 거래가 뜸한 편입니다.

거래가 가장 많은 전용 84.74㎡(공급 약 34평)의 최근 거래는 2026.09.22 2억 8,900만원으로, 1년 전 무렵 중위가 3억 5,950만원보다 19.6% 낮습니다.

이 평형의 역대 최고가는 2022.07.05 4억 2,950만원이며, 최근 거래는 그 67% 수준입니다.

최근 12개월 거래의 전용 ㎡당 중위가는 404만원입니다. 경기 김포시 단지들 가운데서는 ㎡당 가격이 낮은 쪽 30%에 속합니다. 북변동에서는 11곳 중 7번째입니다.

최근 3년 이 평형 거래를 층으로 나눠 보면 5층 이하 5건의 중위가는 3억 500만원, 6층 이상 18건은 3억 5,150만원입니다. 위층이 15.2% 높게 거래됐습니다.

최근 10년 가운데 거래가 가장 많았던 해는 2020년(30건)입니다. 주력 평형 중위가는 2017년 2억 5,400만원에서 2026년 3억 3,900만원으로 약 1.3배가 됐습니다.

과거에 값이 함께 움직였던 경기 김포시 안 동급 단지 4곳의 중앙값은 3억 4,825만원입니다. 아파트매치가 잡은 34평 현재가(최근 6개월 거래의 상위 25%) 3억 5,125만원은 이보다 0.9% 높습니다.

지도와 차트에서 풍년마을(서광) 보기 ›

거래량 · 가격 · 세대수 대비 거래량

그래프를 불러오는 중…

가격은 거래가 가장 많은 평형의 분기 중앙값(선)과 거래 하나하나(점)입니다. 세대수 대비 거래량(회전율)은 최근 1년(4분기) 거래 수를 세대수로 나눈 값이고, 점선은 같은 구 단지들의 최근 1년 평균입니다.

평형별 시세

전용면적공급(추정)12개월 거래최근 거래역대 최고
84.74㎡약 34평10건2억 8,900만원2026.09.224억 2,950만원2022.07.05

공급 평은 전용면적을 전용률 75%로 나눠 추정한 값입니다. 실제 분양 평형과 다를 수 있습니다.

최근 실거래 20건

계약일전용면적층거래금액
2026.09.2284.74㎡1층2억 8,900만원
2026.09.1884.74㎡10층3억 5,500만원
2026.08.2584.74㎡18층3억 6,200만원
2026.08.2484.74㎡1층3억 3,800만원
2026.06.2984.74㎡18층3억 4,000만원
2026.05.2384.74㎡3층3억 1,000만원
2026.03.2184.74㎡20층3억 4,500만원
2026.03.0284.74㎡10층3억 3,400만원
2025.12.0684.74㎡8층3억 4,500만원
2025.10.2984.74㎡18층3억 5,000만원
2025.09.0984.74㎡10층3억 6,200만원
2025.06.1784.74㎡14층3억 5,700만원
2025.04.0784.74㎡13층3억 7,000만원
2025.03.2984.74㎡16층3억 5,750만원
2025.03.2784.74㎡15층3억 5,500만원
2025.02.2884.74㎡2층3억 500만원
2025.02.0584.74㎡19층3억 4,700만원
2024.12.0384.74㎡11층3억 4,000만원
2024.11.2084.74㎡15층3억 8,000만원
2024.09.2584.74㎡9층3억 5,300만원

연도별 거래와 가격

거래 수는 단지 전체, 중위가는 거래가 가장 많은 전용 84.74㎡ 기준입니다.

연도거래 수중위가
2017년14건2억 5,400만원
2018년19건2억 5,400만원
2019년25건2억 5,000만원
2020년30건2억 6,000만원
2021년6건3억 6,800만원
2022년3건4억 300만원
2023년9건3억원
2024년6건3억 5,000만원
2025년9건3억 5,500만원
2026년8건3억 3,900만원

동급 단지와 가격 흐름

과거 7년간 풍년마을(서광) 34평과 가격이 거의 나란히 움직였던 단지들입니다. 아파트매치는 이 무리의 중앙값과 견줘 지금 가격이 높은지 낮은지를 봅니다.

2억3억5억20182020202220242026

풍년마을(서광) 34평풍년마을(대림) 30평풍년마을(신안) 34평풍년마을(삼보) 34평당곡마을(현대) 34평

분기별 중앙값으로 보면 최근 5년 동안 동급 단지 4곳은 중앙 18% 내렸고, 이 단지는 10% 내렸습니다. 동급보다 8%p 더 오른 셈입니다.

단지5년 전최근변화
풍년마을(서광) 34평3억 9,000만원3억 5,000만원-10.3%
풍년마을(대림) 30평4억 3,000만원3억 7,000만원-14.0%
풍년마을(신안) 34평4억 1,000만원3억 5,000만원-14.6%
풍년마을(삼보) 34평4억 4,000만원3억 4,500만원-21.6%
당곡마을(현대) 34평4억 3,500만원3억 2,500만원-25.3%

분기마다 거래가의 중앙값을 이어 그렸습니다. 거래가 없던 분기는 앞 분기 값을 이어 씁니다.

북변동의 다른 단지

단지㎡당 중위가최근 거래
풍년마을(서광) 이 단지404만원2억 8,900만원2026.09.22
산호404만원2억 6,000만원2026.09.17
풍년마을(신안)413만원3억 3,500만원2026.09.01
풍년마을(삼성)384만원4억 4,000만원2026.09.02
풍년마을(동남)428만원3억 7,300만원2026.08.12
풍년마을(신일)379만원4억 4,000만원2026.08.03
풍년마을(영풍)370만원4억 1,500만원2026.06.26
대우442만원2억 6,900만원2026.08.27
풍년마을(대림)452만원3억 8,300만원2026.09.11
풍년마을(청구)548만원3억 1,000만원2026.09.23
풍년마을(한라)559만원3억 2,500만원2026.09.22

㎡당 중위가는 최근 12개월 모든 평형 거래 기준입니다. 평형이 달라도 단지끼리 견줄 수 있습니다. ㎡당 가격이 이 단지와 가까운 순서입니다.

경기 김포시 아파트 실거래가 전체 목록 › · 전국 시군구 목록 ›

자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가(해제·취소 거래 제외). 매일 자동 수집 · 이 단지 마지막 거래 2026.09.22.