풍년마을(서광) 실거래가 (북변동) — 경기 김포시
경기 김포시 북변동 풍년마을(서광)의 국토교통부 실거래가. 최근 12개월 10건 거래, 가장 최근 2026.09.22 전용 84.74㎡ 2억 8,900만원. 평형별 시세와 연도별 흐름을 정리했습니다.
풍년마을(서광)는 경기 김포시 북변동에 있는 1999년 준공 624세대 단지입니다.
최근 12개월 실거래는 10건으로, 세대수 대비 거래량(회전율)은 1.6%입니다. 경기 김포시 평균(4.1%)에 비해 거래가 뜸한 편입니다.
거래가 가장 많은 전용 84.74㎡(공급 약 34평)의 최근 거래는 2026.09.22 2억 8,900만원으로, 1년 전 무렵 중위가 3억 5,950만원보다 19.6% 낮습니다.
이 평형의 역대 최고가는 2022.07.05 4억 2,950만원이며, 최근 거래는 그 67% 수준입니다.
최근 12개월 거래의 전용 ㎡당 중위가는 404만원입니다. 경기 김포시 단지들 가운데서는 ㎡당 가격이 낮은 쪽 30%에 속합니다. 북변동에서는 11곳 중 7번째입니다.
최근 3년 이 평형 거래를 층으로 나눠 보면 5층 이하 5건의 중위가는 3억 500만원, 6층 이상 18건은 3억 5,150만원입니다. 위층이 15.2% 높게 거래됐습니다.
최근 10년 가운데 거래가 가장 많았던 해는 2020년(30건)입니다. 주력 평형 중위가는 2017년 2억 5,400만원에서 2026년 3억 3,900만원으로 약 1.3배가 됐습니다.
과거에 값이 함께 움직였던 경기 김포시 안 동급 단지 4곳의 중앙값은 3억 4,825만원입니다. 아파트매치가 잡은 34평 현재가(최근 6개월 거래의 상위 25%) 3억 5,125만원은 이보다 0.9% 높습니다.
지도와 차트에서 풍년마을(서광) 보기 ›거래량 · 가격 · 세대수 대비 거래량
그래프를 불러오는 중…
가격은 거래가 가장 많은 평형의 분기 중앙값(선)과 거래 하나하나(점)입니다. 세대수 대비 거래량(회전율)은 최근 1년(4분기) 거래 수를 세대수로 나눈 값이고, 점선은 같은 구 단지들의 최근 1년 평균입니다.
평형별 시세
| 전용면적 | 공급(추정) | 12개월 거래 | 최근 거래 | 역대 최고 |
|---|---|---|---|---|
| 84.74㎡ | 약 34평 | 10건 | 2억 8,900만원2026.09.22 | 4억 2,950만원2022.07.05 |
공급 평은 전용면적을 전용률 75%로 나눠 추정한 값입니다. 실제 분양 평형과 다를 수 있습니다.
최근 실거래 20건
| 계약일 | 전용면적 | 층 | 거래금액 |
|---|---|---|---|
| 2026.09.22 | 84.74㎡ | 1층 | 2억 8,900만원 |
| 2026.09.18 | 84.74㎡ | 10층 | 3억 5,500만원 |
| 2026.08.25 | 84.74㎡ | 18층 | 3억 6,200만원 |
| 2026.08.24 | 84.74㎡ | 1층 | 3억 3,800만원 |
| 2026.06.29 | 84.74㎡ | 18층 | 3억 4,000만원 |
| 2026.05.23 | 84.74㎡ | 3층 | 3억 1,000만원 |
| 2026.03.21 | 84.74㎡ | 20층 | 3억 4,500만원 |
| 2026.03.02 | 84.74㎡ | 10층 | 3억 3,400만원 |
| 2025.12.06 | 84.74㎡ | 8층 | 3억 4,500만원 |
| 2025.10.29 | 84.74㎡ | 18층 | 3억 5,000만원 |
| 2025.09.09 | 84.74㎡ | 10층 | 3억 6,200만원 |
| 2025.06.17 | 84.74㎡ | 14층 | 3억 5,700만원 |
| 2025.04.07 | 84.74㎡ | 13층 | 3억 7,000만원 |
| 2025.03.29 | 84.74㎡ | 16층 | 3억 5,750만원 |
| 2025.03.27 | 84.74㎡ | 15층 | 3억 5,500만원 |
| 2025.02.28 | 84.74㎡ | 2층 | 3억 500만원 |
| 2025.02.05 | 84.74㎡ | 19층 | 3억 4,700만원 |
| 2024.12.03 | 84.74㎡ | 11층 | 3억 4,000만원 |
| 2024.11.20 | 84.74㎡ | 15층 | 3억 8,000만원 |
| 2024.09.25 | 84.74㎡ | 9층 | 3억 5,300만원 |
연도별 거래와 가격
거래 수는 단지 전체, 중위가는 거래가 가장 많은 전용 84.74㎡ 기준입니다.
| 연도 | 거래 수 | 중위가 |
|---|---|---|
| 2017년 | 14건 | 2억 5,400만원 |
| 2018년 | 19건 | 2억 5,400만원 |
| 2019년 | 25건 | 2억 5,000만원 |
| 2020년 | 30건 | 2억 6,000만원 |
| 2021년 | 6건 | 3억 6,800만원 |
| 2022년 | 3건 | 4억 300만원 |
| 2023년 | 9건 | 3억원 |
| 2024년 | 6건 | 3억 5,000만원 |
| 2025년 | 9건 | 3억 5,500만원 |
| 2026년 | 8건 | 3억 3,900만원 |
동급 단지와 가격 흐름
과거 7년간 풍년마을(서광) 34평과 가격이 거의 나란히 움직였던 단지들입니다. 아파트매치는 이 무리의 중앙값과 견줘 지금 가격이 높은지 낮은지를 봅니다.
풍년마을(서광) 34평풍년마을(대림) 30평풍년마을(신안) 34평풍년마을(삼보) 34평당곡마을(현대) 34평
분기별 중앙값으로 보면 최근 5년 동안 동급 단지 4곳은 중앙 18% 내렸고, 이 단지는 10% 내렸습니다. 동급보다 8%p 더 오른 셈입니다.
| 단지 | 5년 전 | 최근 | 변화 |
|---|---|---|---|
| 풍년마을(서광) 34평 | 3억 9,000만원 | 3억 5,000만원 | -10.3% |
| 풍년마을(대림) 30평 | 4억 3,000만원 | 3억 7,000만원 | -14.0% |
| 풍년마을(신안) 34평 | 4억 1,000만원 | 3억 5,000만원 | -14.6% |
| 풍년마을(삼보) 34평 | 4억 4,000만원 | 3억 4,500만원 | -21.6% |
| 당곡마을(현대) 34평 | 4억 3,500만원 | 3억 2,500만원 | -25.3% |
분기마다 거래가의 중앙값을 이어 그렸습니다. 거래가 없던 분기는 앞 분기 값을 이어 씁니다.
북변동의 다른 단지
| 단지 | ㎡당 중위가 | 최근 거래 |
|---|---|---|
| 풍년마을(서광) 이 단지 | 404만원 | 2억 8,900만원2026.09.22 |
| 산호 | 404만원 | 2억 6,000만원2026.09.17 |
| 풍년마을(신안) | 413만원 | 3억 3,500만원2026.09.01 |
| 풍년마을(삼성) | 384만원 | 4억 4,000만원2026.09.02 |
| 풍년마을(동남) | 428만원 | 3억 7,300만원2026.08.12 |
| 풍년마을(신일) | 379만원 | 4억 4,000만원2026.08.03 |
| 풍년마을(영풍) | 370만원 | 4억 1,500만원2026.06.26 |
| 대우 | 442만원 | 2억 6,900만원2026.08.27 |
| 풍년마을(대림) | 452만원 | 3억 8,300만원2026.09.11 |
| 풍년마을(청구) | 548만원 | 3억 1,000만원2026.09.23 |
| 풍년마을(한라) | 559만원 | 3억 2,500만원2026.09.22 |
㎡당 중위가는 최근 12개월 모든 평형 거래 기준입니다. 평형이 달라도 단지끼리 견줄 수 있습니다. ㎡당 가격이 이 단지와 가까운 순서입니다.
경기 김포시 아파트 실거래가 전체 목록 › · 전국 시군구 목록 ›
자료: 국토교통부 아파트 매매 실거래가(해제·취소 거래 제외). 매일 자동 수집 · 이 단지 마지막 거래 2026.09.22.